Это я к выборам в Белоруссии.
Народ опять выбрал практически бессменного.
Совсем не такого, какого выбирал в начале - простого мужика со странноватой речью. Сейчас он вальяжен.
Но прост он или вальяжен, он всегда был умен.
Мне он давно напоминает
Дэн Сяопина.
Их невозможно сравнивать, как невозможно сравнивать Китай и Белоруссию, но можно сравнить результат.
И тот и другой создали странный сплав социализма с рынком, создали работающие модели, пока во всяком случае работающие.
Можно сколь угодно долго хихикать, но по сути Лукашенко реформатор.
Говоря об этом, надо учитывать цель.
Если цель перевернуть все с ног на голову и потом десятилетиями разгребать полученное, называя это реформами, переходом, становлением, вставанием с колен или нащупыванием дна, то это одно.
А если цель потихоньку, удерживая бразды, проводить свою небольшую и небогатую страну между Сциллой и Харибдой, не давая невыполнимых обещаний, не меряя на себя множество масок, это другое.
В его арсенале масок всего две - простой мужик (это когда за маской прячется пара высших, одно из них истфак) и президент, вот ими он и погромыхивает.
21 год президент.
Он сохранил советскую структуру производства, приправив ее рыночными свободами.
Сохранил рабочие места.
Агенство Bloomberg еженедельно публикует главный статистический отчет в США - о количестве новых рабочих мест и уровне безработицы.
Данные этого отчета, как гигантская помпа поднимают и опускают мировые биржи и мировые валюты.
Данные по Белоруссии мало кого интересуют, кроме разве что специалистов.
Это если не считать простых людей, которые эти рабочие места занимают и которым глубоко наплевать на индекс Dow Jones, индекс Standard & Poor's или индекс Nasdaq.
Каждого из них волнует его рабочее место, стабильность его зарплаты и мир на его земле.
Я много бывала в Белоруссии, сейчас, просматривая биографию вновь избранного, прочла, что его мать работала на Оршанском льнокомбинате, немало я там попахала в своих командировках :) Так что мы с ним почти родственники, из одного гнезда:)
Если серьезно, то я люблю белорусов, храбрый, гордый и трудолюбивый народ.
Понятно, что выбор их не случаен.
Покрутили головой, посмотрели на одних соседей, не понравилось, посмотрели на других, не понравилось и пошли своим путем, не спрашивая, нравится ли этот путь зарубежной общественности, в т.ч. нам с вами.
Они сделали выбор, предпочтя стабильность авантюризму.
Мало кому это удается в современном мире.