Irin (irin_v) wrote,
Irin
irin_v

Category:

Про голых

n1
Обнаженка соскочила со стен и пьедесталов и вышла на улицы.

Никто не удивляется голым телам на улицах, голым и в зной и в мороз.

Голым, эпилированным, волосатым, разрисованным и разукрашенным.

Но зато у населения вызывает возмущение

обнаженная натура в искусстве.

Человеческое тело перестало быть символом красоты и стало объектом самодеятельного творчества,чистым листом, чем-то вроде выкройки.

Вот тут сделаем вытачку, это уберем, здесь будет аппликация, тут добавим цвета, а здесь, где перед, будет брошка.

У павильона метро "Охотный ряд" есть ниши,

сейчас они пустые, когда-то в них стояли обнаженные гипсовые статуи.

Детское воспоминание - я лет четырех стою перед  статуей атлета и спрашиваю отца, почему на улице стоят голые дяди и тети, как в бане.

И отец мне объясняет, что они не голые, они обнаженные, объясняет, что человеческое тело красиво и что великие художники и скульпторы всех веков восхищались им и пытались передать красоту человеческого тела в своих творениях.

Вот с тех пор и не тычу пальцем в произведения искусства.

По моим наблюдениям, молодежь слабо себе представляет, с каких дел Рембрандтовская Даная лежит голяком, с чего вдруг Давид у Микеланджело застрял на полпути из туалета, а уж словосочетание из двух букв "н" и "ю" они и вовсе не слышали.

Зато хорошо знают, что такое порнография, знают, что плэйбой это мальчик по вызову, а одноименный журнал является полным непотребством.

Зинаида Серебрякова «Баня» (1913)

Tags: Искусство
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 69 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →