Хотя откуда было черпать информацию при такой закрытости.
У нас на работе были две дамы, подруги не разлей вода.
Всегда вместе, вместе в столовой, вместе в партбюро, вместе в райком и вместе на собрании.
Одна кандидат наук, всегда на полшага впереди, вторая, неостепененная на полшага позади.
Я от них была далека, лет двадцать разницы, в КПСС не состояла, так что общих интересов не было, да и симпатии особой не было, но по работе с одной из них пересекалась достаточно часто.
Все всегда приветливо друг другу улыбались, у нас в институте это было принято, удивительно воспитанные люди там работали.
С этими подругами я много лет живу в одном районе, одной из них здесь дали хорошую квартиру от райкома, последние годы я с ними живу в одном дворе.
Две старые женщины сидят на лавочке, когда иду мимо с собаками всегда меня тормозят.
Одна, неостепененная, в полной мозговой сохранности, кандидат наук не в полной.
Но ребята, я, теперь испорченная отсутствием идеологических барьеров, давно поняла то, что в те времена не понимал никто в нашем НИИ, что в голову никому не приходило.
Они пара.
Сейчас в силу возраста или отсутствия партийной принадлежности, это даже и не скрывается - моя вот плоховатая стала, я хожу в такой-то магазин, моя любит то-то и то-то.
Мне совершенно все равно, никогда не были симпатичны и если я их замечаю, то пытаюсь сделать зигзаг.
Вот и вчера вечером, сделав петлю, оказалась у них в тылу.
Со спины супружеская пара, он в мужских брюках с кожаным ремнем, в мужской рубашке, в мужской обуви и с мужской стрижкой.
Она, в юбке в складочку и в кофточке с кружавчиками, она их всегда любила.
И вот что поразительно, столько было институтских сплетен, столько перемывалось костей персонажам служебных романов, уводили мужей, звонили женам, все это обсуждалось с горящими глазами.
И никогда никому и в голову не пришло.
Знали, что живут вместе, но это понятно, квартира большая, до работы близко, дружат.
Хотя я рада за них.
Может быть и странная жизнь, но хоть какая-то и не в доме престарелых.