Из Челябинска, на вид совсем простая пожилая тетка, ехала в гости к дочери.
Сказала, что в городе все заводы стоят, один еле теплится, три домны потушены, две пока держат. Весь город торгует, особенно китайцы.
Челябинск – мощь советского тяжелого машиностроения, металлургии, сплошная оборонка еще со времен эвакуации. Город высококвалифицированных рабочих и инженерных кадров.
Все экономически грамотно мне объяснила.
Какая, говорит, модернизация, когда заводы закрывали, не консервируя. Повесили замки и табличку «все ушли торговать» и кранты.
За столько лет все устарело, проржавело.
Надо говорит все оттуда вывезти, подвести новые коммуникации, сделать капремонт, закупить новое оборудование и обучить персонал. Ни одного ПТУ, говорит не осталось, все стали юристами и экономистами(тут я потупилась).
Зачем, говорит столько экономистов, когда ничего не производим, одна торгово-закупочная деятельность.
Меня всегда поражает уровень и здравомыслие нашего народа.
Пока макроэкономисты и топ-финансисты витают в эмпириях, народ уже все понял и на все забил, в т.ч. и на макро-топов.
Когда я смотрю цифры, графики, слушаю победные отчеты, я всегда удивляюсь, как можно проецировать деятельность искусственно поддерживаемого фондового рынка и работу штучных успешных компаний на всю Россию.
Два не пересекающихся мира.
Топы со своими секретными реляциями.
И народ со своим цепким умом и здравым смыслом.