Я уже как-то писала, меня с физтехами жизнь свела в восемнадцать лет. Друг детства и по жизни туда поступил, быстро перезнакомил меня с немногочисленной группой и в итоге быстро выдал замуж.
Физтех это хроническое заболевание, передающееся женам.
Жизнь юных мужей в общежитии, библиотеки, выбор будущего места работы, часто с третьего курса и на всю жизнь, нацеленность на науку, стипендии студенческие и аспирантские, зарплаты лаборантские. Среда, интересы, лекции Ферми, Ландау и Лифшиц на книжных полках. Все это накладывает отпечаток не только на них, но и на их семьи.
И они и семьи знают, за что платят. За атмосферу, ни с чем не сопоставимую атмосферу, за масштабность и логику мышления, за своеобразный, иногда ох как раздражающий технический юмор.
Сегодняшняя элита Физтеха, сдававшая ЕГЭ под чужой фамилией.
О чем они думали, эти ребята?
И о чем идет спор?
Мошенничество, наперстничество не перестаёт быть аморальным от того, что его прикрывают высокие своды.
Возможно я не права, возможно юношеский инфантилизм, возможно пофигизм, возможно алчность, возможно тотальный правовой нигилизм, в котором выросло поколение девяностых, "изЬмы" можно перечислять и перебирать, как четки, бесконечно.
Но в любом случае это нарушение закона.
Нравственность нужна ученому в большей степени, чем продавцу шаурмы, от его нравственности зависят судьбы мира
Это поняли, это осознали великие физики.
Нравственность в принципе первична, талант вторичен, он направляется духом.
У меня есть приятель, знаю его тоже лет с пятнадцати. Когда-то его подружка забеременела, он, как честный человек, согласился зарегистрировать брак, но невесте поставил одно условие тогда казавшееся мне по меньшей мере странным, да и по сей день мое мнение не изменилось.
Условие было простое – он будет свидетелем, а его друг с его паспортом поставит свою подпись. Уж очень большое отвращение жених испытывал к факту бракосочетания.
Как порешили, так и сделали.
Я видела эти свадебные фотографии.
Схохмили.
Не вышло ничего хорошего из этой шутки. Ребенок так и не родился, а брак так и не состоялся.
Давно это было. Вспомнила подзабытую историю в связи с причитаниями по поводу бедных студентов.
И остаюсь при своем.
Не гоже отдавать свое имя, брать чужое и продавать смолоду свой талант.
Это шутки дурного тона и, кстати, уголовно наказуемые.